Консультации / Онкология

Гистология

Вопрос по гистологии Добрый вечер! Мне 01.11.16 был удален пигментный невус на боку методом радиохирургии. Гистология пришла хорошая-внутридермальный невус. Смутило то, что не описан край резекции. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться или при доброкачественных образованиях его не описывают? Чем чревато, если родинку неполностью удалили? Может ли из за этого развиться меланома? Что должно меня насторожить? Как понять, что происходит что то не так и развивается опухоль? Заранее спасибо, очень переживаю.
Здравствуйте! В случае иссечения злокачественных опухолей расстояние от линии резекции до края опухоли является исключительно важным фактором, на основании которого судят о радикальности операции, риске развития рецидива и т.д. и т.п. И поэтому в гистологическом описании этот момент всегда описывается в обязательном порядке. А в случае доброкачественной опухоли данный фактор не является существенным, поэтому его описывают только тогда, когда линия резекции явно прошла через опухоль. Если же все нормально, то об этом и вообще не упоминают - в этом нет нужды, нет смысла, нет цели. Удачи!
Т.е в моем случае можно жить спокойно и не бояться, что на месте удаления возникнет меланома? Спасибо Вам огромное, успокоили!
Совершенно верно - меланоме просто неоткуда взяться. Но беспокойство ваше вполне понятно, так как вокруг невусов сложилось немало мифов, большинство из которых совершенно ничего общего не имеют с реальностью. Успехов!
Огромное Вам спасибо! Здоровья Вам!