Консультации / Аллергология и иммунология

Проба на диаскентест

У ребенка с 4-х месяцев аллергический диатез. Манту иногда была большая. В этом году сделали диаскентест. Он показал гиперимию,12мм, фтизиатр назначил лечение. Пропили таблетки 3 месяца, результат стал сомнительный. Натягиваешь, папулы нет. Проводишь пальцем легкое покраснение исчезает. Врач призналась, что видит такое впервые. Снимок рентгена и компьютерная томография чистые. Продолжили пить таблетки. Ухудшилась работоспособность мозга, стали выпадать волосы. Сдали кровь на аллергию на прививку, только через 1,5 месяца после прививки, врач говорит, что это не имеет значения. Имеет ли? Что делать дальше? Сказали, что прививку можно переделывать через 6 месяцев, нам в полугодие 3 сделали.
Какой именно анализ сдан? Точное название, пожалуйста. Делать дальше то, что скажет фтизиатр. Лечение не показано только при отрицательном диаскинтесте. Противотуберкулёзные препараты нелегко переносятся. В ряде случаев, особенно при удлинённой схеме лечения, требуется дополнительный приём витаминов, особенно группы В. Допустимо делать 3-6 диаскинтестов в год.