Консультации / Педиатрия

Насморк у новорожденного

здравствуйте. ребенку 20 дней. дней 10 назад появился сильный насморк. особенно сильно закладывает нос ночью . хрипит, дышит открытым ртом. вызвали врача. температуры нет, горло и легкие чистые. 5 дней капали гриппферон по 2 капли в 5раз в день и на ночь називин. сейчас капаем морскую воду. отсасываем аспиратором. ничего не помогает. раньше сопли были жидкие и прозрачные. сегодня уже вязкие и желтые. подскажите пожалуйста чем помочь ребенку.
Добрый день! Не важно, что нет температуры и легкие чистые, такой насморк - все равно следствие инфекционного процесса. Он просто вялотекущий, но и с ним нужно бороться! С первых дней болезни есть смысл применять Виферон в свечах, чтобы действовать не только местно, но и на весь организм в целом. Но так как насморк уже длительный, то он за это время уже в любом случае осложняется бактериальной инфекцией, поэтому назначают антибиотик (амоксицилин) Одними каплями тут не справиться, они не проникают до всех воспаленных тканей. Чтобы убедиться в необходимости антибиотика предварительно врач может направить на общий анализ крови. Местно лечение сейчас вполне адекватное, можно разве что добавить закапывание альбуцида после морской воды, чтобы не давать насморку осложняться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.