Консультации / Логопедия

Не разговаривать ребенок 2 года

Здравствуйте. Моему сыну 2 года. Не разговаривает, не слушает-игнорирует, будто не слышит никого. Словарный запас: мама, де (где), пси (пэси "это на татарском - кошка), дай (чётко и выразительно, иногда означает "отпусти" "возьми") ав-ав( как собака делает), чай. Хорошая мимика, но нет толком речи. Не всегда понимает, что от него хотят, например показываю на батарею, где висит слюнявчик и показываю жестом "дай", говорю дай слюнявчик, он смотрит на направление пальца и понимает, что что-то нужно дать, но не понимает что я прошу слюнявчик. Слово "нет" он не говорит, но показывает вертя головой и иногда это "нет" означает "да". Не знаю в чем может быть дело. Пару раз сильно падал головой на пол в возрасте 6 мес. Ломал ногу в год и другую в полтора(кости хрупкие, не подумайте) Отца у ребёнка нет, но есть дедушка и дяди (общаются очень часто) поем каждый день, по возможности читаю книжки, но дальше 2 строчек не уходит. Хватает книгу и выкидывает, много рисуем, ходит в садик уже пол года, в саду большинство детей разговаривают. Очень активныйи "тихушный", даже воспитатели говорят :"минуту назад был рядом, отвернуться не успели, а он уже успел принести стул к шкафу, залезть на шкаф, взять игрушку и слезть" или "тихо зашёл в туалет, незаметно пройдя мимо нас, залез каким то образом в ванную, включил воду и плескался". Дома тоже самое. За ним одним даже двое взрослых уследить толком не могут. Но иногда он может хоть полчаса сидеть и играть с одной игрушкой. Много букв получилось, постаралась описать ребёнка по подробнее. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Мне кажется, нужно как можно скорее обратиться к неврологу и детскому психологу. Только найти специалистов, которые занимаются детьми с проблемами общения и развития. Пусть посмотрят, и , если нет отклонений, то тогда идем на консультацию к логопеду или снова напишите мне, выберем программу по развитию. Удары головой не так безобидны, тем более в раннем возрасте. Слава Богу, если все в норме, а если осталась гематома? Проверьтесь, а дальше будет видно, что нужно делать!