Консультации / Психология и психиатрия

Боль во время полового акта

Доброго времени суток. Совсем недавно со своей девушкой столкнулся с такой проблемой: в начале секса и в конце у неё появляются боли во влагалище. Причём не во всём, а где-то в преддверии. Вместе мы уже более 3х лет и раньше такой проблемы не было. Была другая - у неё болел живот после полового акта, но это было связанно с наличием воспаления яичника. Потом она полечилась и прошло. Год назад ей сделали прижигание. Недавно она сходила к гинекологу, сдала анализы. Анализы все в норме, ИППП отсутствуют, на УЗИ всё хорошо. Сейчас лечится: вагинальные свечи и, вроде, какие-то препараты. Скоро ей нужно будет делать повторно прижигание. По сути, оно должно быть последним, т.к. когда она ходила год назад, ей сказали, что один сеанс прижигания может не помочь. Возможно, понадобится ещё прийти. Есть подозрение, что боль появляется из-за нехватки смазки. Смазками пользоваться не пробовали, но сейчас задумались об этом. Когда она кончает, у неё там настолько мокро, что аж булькает. Но постепенно эта влага пропадает. Парадокс в том, что раньше такого(болей) НЕ было, а сейчас появилось. Продолжительность секса в среднем полчаса-час. В качестве контрацептива она принимает противозачаточные. Так же хочется отметить, что слизистая оболочка влагалища через некоторое время после секса краснеет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина болей и покраснения? Кроме нехватки смазки. Её сильно гложет то, что она не может заниматься со мной сексом. Раньше она очень хотела и ей очень сильно нравился секс со мной(у нас и отношения были гораздо крепче, видимо, благодаря этому), но сейчас из-за болей её либидо на нуле. Да и мне без секса не очень то хорошо живется(ибо налево не хожу). Буду очень благодарен за компетентный ответ.
Добрый день, Без истории болезни и характера болевых ощущений будет проблематично дать компетентный ответ. Если боль больше похожа на зуд и дискомфорт скорее всего из-за долгого полового акта не хватает смазки и вы просто натираете слизистые - используйте дополнительный гипоаллергенный лубрикант. Маловероятно, что могла появиться аллергия. Если же боль тянущая, лучше проконсультироваться повторно у гинеколога и сделать УЗИ еще раз, описав характер боли, это подскажет что и где конкретно искать.
А геперемия слизистой оболочки появляется, как раз таки, из-за натирания и нехватки смазки? Или есть ещё какие-то причины?
Скорее всего из-за раздражения и натирания, хотя есть небольшая вероятность аллергических реакций.