Консультации / Отоларингология

Ощущения воды у ушах

Здравствуйте. У меня такая проблема. Началось все августе прошлого года и не проходит по сей день. Дело в том что у меня ушах появляется ощущение воды, но ее там быть ни как не может. Симптомы начинают проявляется при громких резких звуках, когда я сам громко разговариваю, при дотрагивании до ухо в ушах начинаются как будто хлюпанье какое то, больше всего похоже на то что там вода, еще когда зеваю тоже самое. Ходил на приём, врач сказал возможно что это тубоотит, выписал на 10 дней курс лечения ( назонекс, цитрин, аквамарис) Все это не помогло, симптомы не прошли. 3 года назад лечился от гайморита, с тех пор постоянно заложен нос, приходится закапывать капли. Может это как то связано, я думаю что от носа я получил инфекцию и теперь страдают уши. Доктор скажите пожалуйста что это может быть? Спасибо.
Добрый день! Ваши предположения верные. Такие симптомы часто могут быть связаны с нарушением носового дыхания. Советую Вам повторно обратиться к ЛОР-врачу, получить назначения для восстановления носового дыхания (возможно, потребуются амбулаторные процедуры: промывание полости носа, продувание слуховых труб, физиотерапия и др.). Из обследований может потребоваться тональная аудиометрия и импедансометрия. Дома можете выполнять упражнения по самопродуванию ушей: надувайте щеки и совершайте глотательные движения с зажатым носом, надавливайте на козелок.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ощущения воды у ушах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru