Консультации / Эндокринология

узел в щитовидке

Здравствуйте! У меня узел в правой доле щитовидной железы размером 12мм, он не растет, мне никак не мешает, биопсия хорошая. Его обязательно удалять или можно просто прослеживать? И еще, может быть как-то можно его уменьшить или совсем убрать? Спасибо!
Здравствуйте! Подобный узловой эутиреоидный зоб возможно наблюдать 1 раз в год проводя УЗИ и контроль гормонов. Операция показана в случае роста узла , изменении результатов биопсии, а также изменении гормонального статуса. Чтобы определиться с консервативным лечением нужно со всеми перечисленными результатами прийти на консультацию к эндокринологу.