Консультации / Педиатрия

Держится температура

В сентябре сын 1,5 года заболел ОРВИ. Где-то с месяц сопливили и кашляли, глазки еще гноились. В итоге все симптомы прошли, кроме температуры - к вечеру повышается до 37,2. Лечили ингаляциями и противовирусными, антибиотики не принимали. После сдали ОАК. Все показатели в норме, кроме превышения моноцитов (15,5 % при норме 3-11), нейтрофилов (25,6% при норме 26-54) и эритроцитов (4,81 при норме 4,0-4,4). Педиатр сказала, что после болезни это норма и не надо обращать внимания на эту температуру. В начале ноября подхватили вирусную пузырчатку, температура первые два дня доходила до 39. Затем прошла - 36,6-36,9. Сейчас опять утром и днем 36,9-37 к вечеру доходит до 37,2. При этом симптомов никаких нет, только иногда чихает. Ребенок бодр и весел, спит хорошо. Может ли быть нормой такая температура, или стоит беспокоиться и проводить какие-то дополнительные исследования?
Здравствуйте! Залам Вам пару встречных вопросов. В течении какого периода времени у ребёнка отмечается повышение температуры в вечернее время суток? И ещё, как давно проводили реакцию Манту малышу и какой был результат? Есть ли по вечерам повышенная потливость? С уважением Олькова А.А. Надеюсь на дальнейшее общение!
Здравствуйте. Повышенная температура наблюдается в течение двух месяцев. Манту делали весной этого года - результат отрицательный. Ребенок подвижный и в квартире 25 градусов, поэтому бывает потеет, а когда ведет себя спокойно, то не потеет.
Здравствуйте! В проведении дополнительных исследований нет надобности. Показатели крови (моноцитоз, нейтрофилия) могут длительное время присутствовать в анализе крови после вирусной инфекции (до 2х недель). Поэтому единственное, что бы я Вам рекомендовала, это повторить общий анализ крови в начале следующего месяца и сравнить с предыдущими показателями. С уважением Олькова А.А. Всего Вам самого доброго!