Изменения щитовидки

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Помогите расшифровать УЗИ и анализ крови. Срочно ли нужно идти к врачу? Результаты УЗИ щитовидки на сегодняшний день следующие: Размеры: правая доля: П/з размер - 22,9 мм; Ширина - 20,5 мм; Длина - 37,8 мм; Объем - 9,3 см3; левая доля: П/з размер - 18,6 мм; Ширина - 25,2 мм; Длина - 37,7 мм; Объем - 9,3 см3; перешеек - 3 мм; Общий объем - 18,6 см3. Эхогенность снижена; Структура мелкоячеистая, среднеячеистая, крупноячеистая, неоднородная диффузно за счет полей гипоэхогенности без четких контуров (по периферии диаметр до 4 мм (фолликулы)); Сосудистый рисунок усилен; Контуры железы ровные четкие; Капсула уплотнена; Паравазальные лимфоузлы не визуализируются; Сглажен угол перехода перешейка в доли. Заключение УЗИ: Эхографически определяются элементы АПИ. Анализ крови на гормоны щитовидки на сегодня: Тиреотропный гормон (ТТГ) - 0,38 (норма 0,3-4,0 мкМЕ/л); Свободный Т4 - 15,5 (норма 10,0-25,0 пмоль/л); Антитела к тиреопероксидазе - 14 (норма <50 МЕ/мл). При все этом имеются следующие симптомы: вялость и безразличие, сонливость, быстрая утомляемость, ухудшение памяти, озноб без повышения температуры, тянущие боли в горле как при простуде, неприятно и затруднительно дышать, иногда при разговоре чувствуется комок в горле, бывает учащенное сердцебиение и аритмия, часто бывает раздражительность, плаксивость, дрожание рук, повышенный аппетит и слюноотделение, скудные менструации. Имеется хронический панкреатит, холецистит, гастрит. До появления всех симптомов принимала 6 месяцев Регулон. Планирую беременность, 2 недели назад был выкидыш. За полтора года до этого тоже делала УЗИ: Размеры: правая доля: П/з размер - 14,5 мм; Ширина - 18,4 мм; Длина - 39,0 мм; Объем - 5,4 см3; левая доля: П/з размер - 15,0 мм; Ширина - 18,7 мм; Длина - 39,7 мм; Объем - 5,3 см3; перешеек - 2,8 мм; Общий объем - 10,7 см3. Эхогенность снижена; Структура мелкоячеистая, среднеячеистая; Сосудистый рисунок усилен; Контуры железы ровные четкие; Капсула норма; Подвижность железы при глотании не ограничена; Паравазальные лимфоузлы не визуализируются; Заключение УЗИ: Диффузные изменения в структуре щит.железы. Количество ТТГ полтора года назад было 3,5 (норма 0,17-4,05). Т4 и ТПО на тот момент не сдавала, т.к. врач не назначил. На приеме врач эндокринолог поставил диагноз - эутериоз. Никакого лечения не было назначено, только посоветовали принимать Антиоксикапс с селеном 3 раза в год по 20 дней. Подскажите, пожалуйста, эти изменения на сегодняшний день очень серьезны? И что нужно делать на данный момент? Заранее спасибо.

Отвечает Либеранская Наталья Сергеевна
эндокринолог
Добрый день, ТТГ немного снижен, скорее всего это связано с беременностью, которая у Вас была. ТТГ - отражает функцию щ/железы месяц назад. Я вам советую пересдать тиреоидные гормоны через 1 месяц. Для планирования беременности ТТГ должен быть ниже 2,5. Также определите уровень витамина Д и ферритина - это тоже может способствовать Вашему плохому самочувствию.