Консультации / Педиатрия

Вопрос по ВЭБ

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Рецедивирующие приступы острого ларинготрахеита (более 40 случаев). Первый приступ - 2 года. Иногда случаются на фоне общего здоровья без признаков ОРВИ. По задней стенке носоглотки постоянно стекает слизь, даже после удаления аденоид (эндоскопическая аденотомия). Последнее время иногда появляется затяжной кашель по типу бронхиальной астмы (наблюдаемся у аллерголога по поводу поллиноза (лещина, ольха, береза)). Авамис, Назонекс не помогают снять отечность слизистой носа. Врачи разводят руки. Посещать детские учреждения не можем (максимум 4 дня). Какой-то замкнутый круг. В интернете нашла статью, что причиной может быть ВЭБ. Сдали анализы на антитела январь 2016 LgG-EA - < 5 (реф.знач. >40-полож); LgG -EBNA - > 600 (реф.знач > 20- полож), LgM -VCA - 30,2( реф.знач >40 - полож), LgG-VCA - 62,2(реф.знач >=20 - полож). Поликлинические врачи не обращают внимания, т.к. нет клинической картины ВЭБ. Один из лоров сказал, что именно ВЭБ - причина нашего состояния. Пересдали анализы ноябрь 2016 LgG-EA - < 5 (реф.знач. >40-полож); LgG -EBNA - > 600 (реф.знач > 20- полож), LgM -VCA - 38,6 ( реф.знач >40 - полож), LgG-VCA - 88,7 (реф.знач >=20 - полож) ПЦР мазка ротоглотки - обнаружена ДНК ВЭБ, из носа - отриц. Вопрос: Действительно ли ВЭБ может являться причиной нашего состояния и требует ли лечения. Данные по этому поводу - противоречивы. С уважением.
Здравствуйте. В анализах признаки перенесенной ВЭБ-инфекции. Для уточнения характера инфекции целесообразно сделать анализ крови методом ПЦР на ДНК ВЭБ.
Здравствуйте! Клинических признаков мононуклеоза никогда не было. Первые анализы (январь 2016) сдавали во время болезни - ОРВИ. (сегментоядерные нейтрофилы - 26 ( рефзнач 38-58), нейтрофилы (общее число) - 28% ( рефзнач 39-64), Лимфоциты - 54% (рефзнач 30-50), моноциты - 11% (рефзнач 3-9),атипичные мононуклеары- отсутсвуют, атипичные лимфоциты -3 (норма - отсут), остальные показатели - норма). Почему антитела к ВЭБ за 10 месяцев не снижаются, а нооброт - некоторые повысились? Когда же мы перенесли ВЭБ? Может ли быть хроническое протекание ВЭБ? Методом ПЦР в ротоглотке обнарена ДНК ВЭБ.
Здравствуйте. Можно перенести вэб-инфекцию в стертой форме, после этого быть носителем вируса и даже в течение какого-то времени выделять вирус - поэтому в мазке из ротоглотки обнаружена ДНК вэб. Титр igG снизится позже, через 2-3 года. Отсутствие igM и igG к раннему антигену (EA) говорит об отсутствии активной инфекции в настоящий момент, но этого не достаточно для окончательного заключения. Чтобы подтвердить, что вэб действительно неактивен и расположен только локально - в слюнных железах, необходимо исключить наличие вэб в крови, для этого делают анализ крови на ДНК вэб методом ПЦР.
Анна Викторовна! Спасибо Вам за ответ. Сдадим обязательно ПЦР .