Консультации / Гинекология

Проблема при приеме ОК

Год назад обращалась к врачу-эндокринологу, сильно беспокоила проблемная кожа. Врач назначила сдать анализы на гормоны и сделать УЗИ матки. На УЗИ все было в порядке, анализы тоже, как она сказала практически никаких отклонений не показали, был там небольшое все же, но врач сказала, что оно в принципе не страшное. Сейчас, к сожалению, уже не помню, что там было не так. Она предложила мне все же начать пить противозачаточные, прописала "Ярину". Я принимала её около 3 месяцев, и потом прекратила т.к состояние моей кожи стало улучшать. Очень хороший эффект от таблеток заметила в том, что они полностью убрали у меня перепады настроения перед началом месячных, убрали боли и другие не очень приятные симптомы, которые у меня всегда были в первый день цикла. В тот период я не принимала препарат в качестве средства контрацепции, да и не нужно было. Сейчас же я решила возобновить прием Ярины, но уже именно с целью использовать ее по первому её назначению. Начала прием сама, посчитала, что нет никакого смысла повторно идти к врачу, мне же ее прописали. Начала прием в первый день цикла, вроде бы все по инструкции. Однако, кровотечение у меня обычно длиться в районе 3-4 дней а потом идет на спад, в 5-6 день это уже небольшая мазня и месячные заканчиваются. Сейчас же обильное кровотечение длилось так же, как и обычно, но период мазни очень уж затянулся. Начала прием таблеток я 7 ноября, мазню имею до сих пор (17 ноября). Выделения похожи на коричневатую свернувшуюся кровь, они не обильные, никакого запаха практически не имеют, у меня нет никаких болей или любого другого дискомфорта. В прошлый раз, когда я принимала препарат ничего такого не было, сейчас же, я не понимаю, что происходит. Прочла, что это нормально явление, но что с ним делать не ясно. Нужно ли мне прекратить прием препарата (не хотелось бы, так как в следующем месяце как раз мне очень пригодиться он) или обратиться к врачу и повторно сдать анализ на гормоны, что бы мне выписали новый или просто нужно "потерпеть"? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день. В вашей ситуации три месяца -это очень мало для приема КОК. Минимальный курс не менее 6 месяцев. Надеюсь, вы прошли обследование щитовидной железы и углеводного обмена. Обратите внимание на состояние вен на ногах. Если в семье были случаи тромозов, лучше обратиться к гематологу.
Консультация врача-гинеколога на тему «Проблема при приеме ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Образование
Смоленская государственная медицинская академия
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.

Задать вопрос
Похожие вопросы
Цикл после родов при приеме ОК
Добрый день! Опишу ситуацию - родила в декабре 2013 г (кесарево). Грудью не кормила, врач прописал новинет с первого дня первого цикла после родов. Первые месячные начались в начале марта,...
Перерыв при приеме ОК
Здравствуйте! Мне 22 года, месячные с 12 лет! Всегда регулярные! До 20 лет длина цикла составляла 35 дней, а сами месячные 6-7 дней, довольно обильные. С 19 до 22 лет...
Кровотечения при приеме ок
У меня два вопроса относительно моей ситуации. Мне 33 года, после выкидыша назначили пить Ярину. Первые месячные пришли раньше на четыре дня и не закончились, к 7-8 дню кровотечения были...
Кровотечение при приёме ок
Добрый день! Мне 23 года, я не рожавшая девушка. В марте 2012 года у меня была замершая на 9 неделе беременность, после этого восстанавливалась с помощью ОК полгода. Затем прекратила...
Б при приеме ОК
Здравствуйте, у меня такой вопрос… Я пью Регулон, в этом месяце получилось так, что я перенесла прием таблеток с 17:00 на 22:00 часа, но дополнительно не предохранялись, и пропила курс...
Кровотечения при приеме ОК
Добрый день!Мне 33 года. Беременность была недавно, пришлось прервать по показаниям. Врач выписала «Новинет».Приняла нечаянно 2 таблетки.Заметно испортилась кожа лица и началась «мазня». Перешли на «Джес».Сначала все было неплохо. Потом...
снижение либидо при приеме ОК
Добрый день. Меня зовут Дарья, мне 25 лет.У меня такая проблема, пила Логест на протяжении 2,5лет без перерыва, сначал было просто небольшое снижение либидо, потом совсем пропало. С декабря отказалась...