Консультации / Педиатрия

Тяжело накормить из-за того что давится

Здравствуйте! Ребенку 11 мес. родился в срок, рост 76, вес 9570. Два нижних зуба. Десна опухшие, много слюней, видимо еще зубки режутся. Проблема в том что у ребенка позывы к рвоте. Попробую объяснить. Во время бодрствования он давится слюной (я так думаю), его не вырывает, но делает как бы "бээ". Во время кормления куда хуже, он тоже давится, и бывает рыгает. Причем не зависимо от того сколько съел. Пищу даю жидкую, покупные каши развожу по инструкции, овощи и фрукты жидкие. Последнее время от пюре мясного тоже давится (не рвет), хотя раньше это же пюре ел нормально. Пока не вылез первый зуб кушал яблоко и банан кусками. Сейчас отгрызает и давится. Так же проблемы с более-менее густой пищей - он даже не глотает, только на язык попадает более густое пюре опять рвотный позыв. Очень сложно накормить. В день ест около 750 грамм пищи + грудное вскармливание ночью (2 раза кашу по 150гр. = 300 гр., овощей 200 гр, 50 гр. мяса, 100 гр. фрукт, 100 гр. творог. Кефир, йогурт и прочие жидкости пьет очень мало, пару глотков) Подскажите пожалуйста нормально ли это. Его "бээ" от большого кол-ва слюней и этот период просто переждать или нужно на что-то обратить внимание? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Зубы тут ни при чем, это просто говорит о том, что у ребенка банально перегружено пищеварение. Свежее яблоко вообще нельзя давать до года, свежая клетчатка раздражает ЖКТ, банан - тоже тяжело переваривается, тем более кусками. 100гр творога - это много, для этого возраста норма -50 гр. Если при этом каши молочные, то это тоже для пищеварения тяжело. Нужно корректирвоать питание ребенка, сократить количество молочки. Для помощи пищеварению в таких случаях рекомендуют курс креона и мотилиума. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Дайте пожалуйста рекомендации по питанию. наше обычное меню утро - 150 гр. каши + 100 гр. фруктового пюре обед - 160-200 гр овощного пюре + мясное пюре 60 гр. ужин - творог 100 гр. + 150 каша. Каши безмолочные, на молоке планирую давать после года. Перед сном грудь, и ночью грудь. Я читала что ребенок должен съедать до литра еды, но чем еще его кормить не знаю. Каши, овощей, фруктов, мяса в рационе достаточно. Творога много (творог Наша маша со вкусовыми добавками с яблоком или морковью).
Примерный рацион для ребенка в данном возрасте можно посмотреть тут http://www.pediatr-russia.ru/node/14 Не все дети могут переварить до литра еды в сутки, объем съедаемой пищи должен подбираться индивидуально. Тем более что творог даете вечером и ему приходится перевариваться ночью, когда пищеварение замедляется. Объем творога нужно уменьшить, каким бы замечательным он ни был. И прием творога лучше сместить на полдник, а вечером давать более легкую пищу.
Екатерина Анатольевна а подскажите что лучше креон или мотилиум? Креон мы пили около полугода назад, эффект был. В какой дозировке давать Креон (наш вес 9600) и нужно ли вместе с этим препаратом (или после него) давать бактерии (бифидобактерин, линекс... и т.д.) Заранее спасибо за ваши консультации
Тут не идет речь о том, что лучше из этих препаратов! Они разные и выполняют каждый свою функцию! Дают и креон, и мотилиум по 1/3 3 раза в сутки. Бактерии тут ни при чем.
Здравствуйте, подскажите где можно посмотреть приблизительный дневной рацион ребенка старше года. Или напишите как правильно кормить ребенка в возрасте 1 год и 3 мес.? Также интересует когда можно давать свежие (сырые) фрукты и овощи?
http://zdravotvet.ru/kak-i-chem-kormit-rebenka-posle-goda-i-do-polutora-let-osobennosti-pitaniya-menyu/ Свежие овощи и фрукты можно вводить после года, но очень понемногу, наблюдая за реакцией пищеварения. Все дети индивидуальны и по разному реагируют на клетчатку, как и на остальные продукты