Консультации / Педиатрия

Частые обструкции у ребёнка

Здравствуйте!Моему сыну 3года и 11 месяцев.Первый обструктивные бронхит был в 9 месяцев .Далее в 2 года переболел ангиной,после неё увеличились миндалины до 2-3 ст.После посещения детского сада начал без перерыва болеть .В основном обстркктивными бронхитами .Миндалины выросли до 3 ст .Аденоиды 2 ст.Весь год часто болел ОРВИ ,с обструкцией.После неоднократных посещении Лор врачей было принято решение об аденотонзилотомии,так как ночью были кратковременные остановки дыхания.Оперировали в сентябре ,после операции заболел.Далее в октябре снова заболел 24.До сих пор кашляет.Врачи ставят подозрение на астму.Какие анализы сдать,чтобы понять на что аллергия ,скрытые инфекции,аллерго панели ?!?Какой стандарт обследования часто болеющего ребёнка.?!?Спасибо!!!
Добрый день! Такой кашель зачастую провоцируется недолеченными вирусными инфекциями, которые продолжают активность на слизистой дыхательных путей. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа) - именно их активность поражает дыхательные пути, приводит к длительному кашлю. От них же растут аденоиды, миндалины. В таких случаях назначают курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон, ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, от кашля подключают эреспал. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины). Этим занимается врач инфекционист, а не аллерголог. Здоровья Вам!