Жидкость из заживающей раны

анонимно, мужчина, 17 лет
Десять дней назад был у хирурга по вопросу грибка и вросшего ногтя. На одной ноге полностью удалили хирургическим путем ноготь пораженный грибком, на другом сделали что-то на подобии резекции большего пальца с удалением ростковой зоны, и наложили швы. С первого же дня делали перевязки, палец с полностью удаленной ногтевой пластиной обрабатывали йодом и перекисью, другой со швом обрабатывался спиртом и перекисью. Через семь дней после наложения швов их сняли. Начал ходить без повязки, хирург сказал чтобы я делал ванночки с дубовой корой и солью. Собственно я их и делаю, только интересует одно "но", из обоих пальцев (из заживаюих ран) , время от времени сочится прозрачная жидкость, крови нет, боли тоже нет, это нормальный процесс заживания или не стоит волноваться?

Отвечает Саркисов Арайр Эдуардович
хирург
Здравствуйте. Если жидкость прозрачная и нет температуры - это серозная жидкость - норма.