Консультации / Педиатрия

Ребенку 21 день соэ 28

Моей дочке 21 день от роду. В роддоме лежали с гемолитической болезнью новорожденных- у меня девочка под лампой от желтухи 7 дней загорала, билирубин был под 300)... Выписывались с гемоглобином 139. ... вчера взяли кровь из пальца:гемоглобин 110, а соэ 28!!! Педиатр у нас молоденькая, неопытная. Говорит, очень высокий соэ, не знаю, говорит, пока от чего это, но давайте амоксилав подаем... Правда, от него могут колики начаться и прочие неприятности... у ребенка температура сейчас вечером 36,9, сопельки есть(физраствором промываем, отсасываем), кушает нормально, какает 6-7 раз в день, кал нормальный,не беспокойная. Педиатр ее осмотрела, послушала-никаких претензий. Только соэ и гемоглобин. подскажите-срочно надо амоксилав этот принимать или можно еще подождать-анализ пересдать... Вы бы что сделали на моем месте?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сразу скажу, что 6-7 раз в день - это много, это уже говорит о дисбактериозе, воспалении в кишечнике или плохой усваиваемости молока. Соэ такое как раз моде быть от воспаления в кишечнике, поэтому стоит сдать кал на дисбактериоз и копрограмму. Воспаление в кишечнике нарушает всасываемость и не дает усваиваться железу, что и снижает гемоглобин. Антибиотик все равно подавать придется, он воспаление подлечит, в том числе и в кишечнике, так как устранит патогенную микрофлору. Также нужно анализировать питание мамы, так бывает от молочного белка в рационе - он у детей не усваивается, может провоцировать воспаление и дисбактериоз. Здоровья Вам"