Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Консультация с рабиологом

Здравствуйте! Недавно, с привитым против бешенства в сентябре пятимесячным псом были в ветклинике и ветлаборатории. Собаку привязал к дереву на зеленой полянке у них во дворе ближе к кирпичному забору соседнего жилого дома. Пока ходил, пес выкопал какие-то тряпки, старую голую кость, задушил серую упитанную мышь, а может и кто-то ему бросил, так как она была сухая и чистенькая, строительный мусор. Гуляли, приехали домой, снова гуляли, а на следующий день вечером или позже во время игры он шкаребнул дочку по голой спине когтями до красных бугорков на коже и они за пару дней прошли. От столбняка делали прививку в садике. Надо ли обратиться в больницу
Здравствуйте! Если у животного пройдена полностью плановая вакцинация против бешенства, поводов для беспокойства нет. Если прививки сделаны не полностью, не по календарю, следует обратиться за антирабической помощью для ребенка в травмпункт по месту жительства. Опасными в отношении бешенства считаются и укусы, и царапины, и ослюнение.
Да, он привит согласно инструкции в полном объеме, живет с нами в квартире, волнует, мог ли он наткнуться на нехорошее, а потом на когтях перенести
Вирус бешенства нестоек в окружающей среде и таким образом передаваться не может. Не переживайте!