Консультации / Отоларингология

Увеличенные аденоиды и миндалины

Здравствуйте! Моей дочери (4,9 г) поставили диагноз: аденоиды 2-3 степени, хронический тонзилит, Увеличенные миндалины, увеличены шейные лимфоузлы. Ночью постоянно храпит. Лор посмотрев аденоиды зеркалом сказала что храпит она не из-за аденоидов, а из-за миндалин. Так как аденоиды выросли вдоль носа и дыханию не мешают. Врач предлагает подрезать миндалины, сделать тонзиллэктомию. Скажите, может быть возможно уменьшить размер миндалин за счёт применения препаратов или физ лечением. ИОВ малыш может облегчить нам дыхание ночью? Днем ребёнок активен, дышит носом, синяков под глазами нет. Заранее спасибо.
Здравствуйте. В случае гипертрофии небных миндалин консервативное лечение неэффективно. Целесообразно проведение тонзиллотомии.