не дышит нос постоянно

анонимно
Мне 32. У меня искривление носовой перегородки, хронический вазомоторный ринит ставят, еще гайморит, воспаление решетчатой кости. Рекомендуют операцию. Есть ли какие современные методи хирургии более щадящие, что они представляют?

Отвечает Подольская Елена Владимировна
отоларинголог
Добрый день-вечер!О каких методиках идёт речь!Ринохирургия-одно из самых "продвинутых" направлений в оториноларингологии, все эндоскопические методики-очень щадящие.Какой объём оперативного вмешательства Вам предстоит?Как правило, одним вмешательством могут сделать либо сразу все три нозологии, о которых Вы написали,либо разнести во временном промежутке-сначала подслизистая резекция носовой перегородки +эндоскопическая вазотомия, затем по истечении определенного времени-эндоскопическая гайморотомия.Всё рещает оперирующий хирург.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.