Консультации / Эндокринология

Субклинический гипотиреоз у ребенка

Здравствуйте, моему ребенку в 3 месяца поставлен диагноз субклинический гипотиреоз. Сдавали анализы на гормоны на фоне желтухи (длилась до 2,5 мес.), также ребенок быстро набирал в весе, гипотонус, гипотоничный язык, рот приоткрыт, запоры. Результаты анализа в 2 мес. 9 дней: ТТГ-6,69 (норма не указана), Т3 св-5,54 (норма не указана), Т4 св.-13,6 (норма не указана). Один эндокринолог назначил эутирокс (доза 12,5 мг) и йодбаланс 50мг., другой сказал что ребенок здоров, назначил йодомарин мне-300 мг. (так как кормила грудью). Педиатр посоветовала давать эутирокс, так как лучше передать, чем не додать... Результаты анализа в 5 мес. на фоне приема эутирокса 12,5 мг.: ТТГ-1,2 Т4 св.-18,6 Результаты анализов в 8 мес. эутирокс 12,5мг.: ТТГ-1,87 Т4 св - 14,1 Результаты анализов в 1 год 1 мес. эутирокс 12,5 мг.: ТТГ - 2,08 Т4 св. - 15,1 После этого эндокринолог увеличил дозу эутирокса до 25 мг.+ йодбаланс 50мг. Сейчас ребенку 1год и 7 месяцев. выполняем назначения врача. Ребенок развивается нормально, говорит некоторые слова, подвижный, любознательный. Вопрос: Правильно ли нам поставлен диагноз? Нужно ли нам принимать лекарства? И если отменять лечение, можно ли это делать резко, или нужно постепенно снижать дозировку? Спасибо.
Здравствуйте! Для ребёнка в возрасте 2 мес. 9 дней ТТГ = 6,69 - норма. Я бы ничего не стала назначать. Ваш доктор выбрал другую тактику. На фоне приёма Эутирокса повышенной функции не наблюдается, что говорит о том, что переизбытка дозы препарата нет. Раз уж ваш доктор выбрал такую тактику наблюдения и лечения, то соблюдайте его рекомендации.