Консультации / Офтальмология

Помогите понять как сильно ухудшилось зрение

Здравствуйте! В феврале была у врача, авторефрактометрия дала такие результаты: правый глаз - 3,25, левый - 2,75. Корректирующие линзы были соответствующие, т.е, в линзах на -3,25 и -2,75 у меня была 1 (видела 10-ю строку таблицы). Вчера (спустя примерно полгода) была у врача с жалобой, что глаза устают (много работаю за компьютером. Результат рефрактометрии - 4,5 левый глаз, -5,25 правый, но зрение равно 1 в линзах на - 3 и на -3,5, а обоими глазами вижу 10-ю строку с линзами -2,75. В итогк врач оставил мне линзу - 2,5 на левом глазу (очки на - 2,5), а на правый посоветовал -2,75. Я теперь не могу понять, как сильно упало зрение. В заключении написали "миопия" средней степени, но я не чувствую такого сильного ухудшения. Велика ли разница в ощущениях при -3 и -5? От чего зависят показатели этой авторефрактометрии и какой у меня все-таки минус?
Добрый день! В данном случае Вам необходимо уточнить Вашу рефракцию (т.е. степень миопии) на фоне циклоплегии (т.е. после закапывания капель, расширяющих зрачок и снимающих спазм аккомодации). Зрение, проверенное после расширения зрачка, будет соответствовать Вашей истинной миопии.