Консультации / Пульмонология

Ингаляторы от астмы при бронхите

Здравствуйте! Астма второй год, ингаляторами за это время лечилась мало, пробовала другие средства. Заметила, что теперь любая простуда, а они у меня нередки, почти мгновенно переходит в бронхит. Месяц назад так и произошло, следом началось, я так понимаю судя по своему состоянию, обострение астмы, потому после основного лечения антибиотиками и муколитиками решила начать терапию препаратом Серетид-Мультидиск. Получилось так, что спустя месяц я заболеваю второй раз и чувствую все то же самое. Вопрос: если у меня опять сейчас обострился бронхит, вышедший из простуды, не вредно ли принимать Серетид в это время? Ведь по моим ощущениям он убирает не только одышку, но и так мучивший меня кашель, а будет ли отходить мокрота, которая во время нынешнего обострения явно вырабатывается и, возможно, в немалых количествах? Может быть, нужно сделать перерыв с Серетидом, пользуясь только Ветолином, например, и снова пропить муколитики?
Здравствуйте. Вам надо обязательно проконсультироваться с пульмонологом. Самолечением заниматься нельзя. При обострении надо каждый раз устанавливать его причину, уточнять, есть ли признаки бактериальной инфекции, для лечения которой применяют антибиотики. При вирусной инфекции антибиотики принимать не надо. Базисная терапия серетидом должна быть назначена в соответствии с результатами спирографии с вентолином. Установленным считается тот факт, что при регулярном приеме препаратов базисной терапии вирусные инфекции перестают осложняться обострением бронхиальной астмы.