анонимно, мужчина, 13 лет
Ребенок 13 лет (занимался футболом), боль в колене, после МТР дали заключение:
От частых ударов откололся кусочек хрящика (коленная мышь).
Лучше операционно удалить этот мертвый кусочек или не трогать?? какие последствия у этой операции и сложная ли она.
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. Если есть возможность, представьте, пожалуйста, данные МРТ: загрузите исследование с диска на файлообменник/в облако и выложите ссылку.
Свободные фрагменты хряща в суставе сами не рассосутся: обыкновенно их удаляют. У детей - иногда фиксируют к тому месту, от которого фрагмент "откололся", что позволяет восстановить форму суставной поверхности, если дефект большой. От частых ударов ничего не "откалывается" - вероятнее всего, в вашем случае речь идет о болезни Кенига.
Последствия у любой операции бывают самые разные. В идеале, "последствием" должно стать выздоровление. О сложности: не самая простая, но в руках доктора, который выполняет такие операции часто, может быть выполнена без особенных трудностей.
анонимно
Добрый день спасибо за ответ, прикрепляю данные мрт
https://yadi.sk/d/eo8wG27Pyox6t
Хусаинов Никита Олегович
Не вижу ни свободного фрагмента, ни дефекта покровного хряща. Опишите жалобы ребенка подробнее: характер, условия возникновения боли, локализацию.