Консультации / Педиатрия

Малышка не болела ангиной но врачи настаивают на ревматизме

у моей доченьки не разгибается до конца левое колено с 3-4 месяцев. Я подозреваю сделали не правильно вакцину АКДС. Изначально у нас был отвод. Сейчас ей 1,8. Проделали несколько курсов физиотерапии. От них ей только хуже-вообще тяжело ходит. Без них хромает. ЭНМГ показало не грубое повреждение малоберцевого нерва. Ренген костей в норме, доплер сосудов в норме, УЗД тоже ничего не выявило. Неужели я права и у нее перебит нерв прививкой. Можно ли это вылечить, за 1.5 года мы не к чему не пришли. Подскажите пожайлуста, что нам делать. Огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вакцинация АКДС проводится в переднюю поверхность бедра, которая максимально исключает всякий риск повреждения и сосудов и нервов. А уж к малоберцовому нерву это, вообще, отношения не имеет. Для подтверждения или исключения ревматизма, системного заболевания соединительной ткани, проводится обследования, чаще всего, в условиях специализированного стационара. Если такого обследования не проводилось, диагноз ревматизма вызывает сомнение.
А какое обследование надо проделать. Буду настаивать у наших врачей.
Здравствуйте еще раз! Для исключения ревматического поражения проводят комплексное обследование - общий анализ крови, мазок из зева, биохимический анализ крови (белки острой фазы, АСЛ-О, РФ и т.д), ЭХО-кг и т.д. Для исключения системного заболевания проводят обследование в условиях стационара.
РФ-отриц, СРБ-24 мг\л, АСЛ-О- 400 . Температуры нет. Ничего не болит, кроме того, что ножка не разгибается. Приходится каждое утро массировать область бедра т.к она как камень. Гемоглобин-103. Она ничего не ест, кроме груди и это в год и 8. Боремся с этой проблемой всей семьей, но результата пока нет. СОЭ-6. Спасибо за ответ
И СРБ у вас повышен, и АСЛ-О высокий. Данные за течение стрептококковой инфекции есть. Это не от питания, а от микробной инфекции. Если бы Вы пришли с такой малышкой ко мне на прием, я бы посоветовала обследовать ее в стационаре.