Эписиндром под вопросом

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Ребенку 4г 9мес. недавно пошли в цирк, где у ребенка случился приступ-обмяк у меня на руках, глаза были открыты. пристально смотрел в одну точку. Длилось это состояние примерно секунд 30. затем пришел в себя, ничего не помнил, самочувствие было хорошее. приступ случился в цирке в момент моргания вспышек света. Сразу вспомнила. что с месяц назад на театральном представлении, где так же были вспышки, ребенок словно завис:пристально смотрел, кивал головой.Тогда не было отключения от сознания, потому и не поняла что это было.Больше никогда с похожими приступами мы не сталкивались. Есть проблемы со сном: то есть. если не поспит днем, то часто ночью примерно через час после засыпания начинает дико кричать, при этом нас не видит и с трудом понимает что происходит, находится во сне(просит что то убрать, спасти его), дрожит, плачет, потеет, тело напряжено. Минут через 15-20 спокойно засыпает и утром ничего не помнит.Начались крики примерно год назад, до этого просто был беспокойный сон(если не спит днем). Были у невролога и данное расстройство сна лечили фенибутом-эффекта ноль. При этом есть ночной энурез. Родился переношенным(41 неделя и 5 дней) воды были зеленоватыми. кожа шелушилась очень. но по шкале нам поставили 9. С рождения был очень беспокойным- днем практически не спал вообще, ночью сон был поверхностный. примерно к полугодам все стало лучше. Лечения нам никакого не прописывали-невролог сказала, что это вариант нормы. В остальном все абсолютно нормально- рано поднял головку, рано заговорил, никакого отставания в развитии не наблюдаем. Однако отличается чрезмерной впечатлительностью, эмоциональностью. В роду не было эпилепсии ни у кого. Однако папа длительное время страдал от энуреза, разговаривал во сне, сейчас во сне скрипит зубами, порой разговаривает. На данный момент у нас под вопросом эписиндром и пароксизм . ЭЭГ только через месяц(мы в глубинке живем, запись в цент не раньше месяца) невролог назначила диакарб, аспаркам и пантога. От пантогама у нас начался аллергический дерматит(отменили). Вопрос к вам, доктор, что может быть с нами судя из описанного мною и действительно ли нужно принимать препараты которые нам сейчас назначили без подтверждения диагноза?

Отвечает Титов Николай Андреевич
невролог, эпилептолог
Добрый день. Пока Вы не сделаете ЭЭГ, кроме диакарба и аспаркама принимать ничего не надо. Но тянуть с ЭЭГ не стоит. Если есть возможность (платно или в другом районе) сделайте ЭЭГ как можно скорее. От этого зависит эффективность последующего лечения. С уважением, Титов Н.А.

анонимно
Здравствуйте! Нам удалось провести обследование, однако консультация невролога будет только на следующей неделе, очень много вопросов, которые покоя не дают. Помогите пожалуйста в расшифровке результатов:что всё это значит, какова эффективность будущего лечения, повышено ли вчд?

Титов Николай Андреевич
Добрый день. Я наверное сейчас навлеку на себя гнев многих коллег, но повышение внутричерепного давления достоверно определяется лишь одним метолом - спиннальной пункцией. Все остальные методы - малодостоверны и косвенны, тем более реоэнцефалограмма. Описание ЭЭГ не говорит ни о чем без самой ленты. Так что без очной консультации невролога Вам не обойтись.