Консультации / Проктология

Геморрой при беременности

Беременность 22 недели, две недели назад появился небольшой геморроидный узелок, сходила на консультацию к проктологу, назначили мазь гепатромбин, свечи натальсид 10 дней + ванночки с ромашкой + диета. Лечусь 5 ый день, боли нет, но узелок не уходит, вопрос в следующем, уйдет ли узел? или же он теперь навсегда? Нужно ли его самостоятельно заправлять обратно? когда пыталась это сделать стало больно.
Абсолютно верное лечение. Узелок со временем исчезнет. Надавливать на него нельзя, это может привести к воспалению.