анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте! Примерно в июне меня после орви начала беспокоить субфебрильная температура 37-37.2. Началось все с болей в левом яичке на котором я прощупал уплотнение и я обратился к урологу. Сдавал различные анализы, делал узи, с яичком сказали все нормально. Позже долгое время я температуру не ощущал и не мерил. В октябре у меня резко скаканула температура 39 и увезла скорая был сделан анализ крови он показал восполение. После через два дня сдал кровь результат поменялся. Через некоторое время кровь пришла в норму. Но температура держалась одно время потом ее не было потом снова и до сих пор есть. Утром ее нету, вечером она падает, но весь день может держаться 37-37.2. Я почитав интернет решил пропальпировать лимфоузлы. На шее справа ближе к челюсти прощупал небольшой шарик не болезненный и паху прощупывались лимфоузлы. В результате решил сделать узи лимфоузлов, и в паху сказали все нормально, а в шее результат я приложил ниже, узист сказала обратится к онкологу так как лимфоузлы изменены. Я тут же бегу к онкологу она меня щупает и кроме моей шишечки справа ничего не находит говорит я не вижу тут раковых лимфоузлов и направляет меня к терапевту в поликлинику, терапевт направляет меня к гематологу. Я так же сдал онкомаркеры и гормоны ЛДГ ЩФ так как думал насчет яичка на всякий случай. Все результаты крови прикладываю по порядку и результат узи. Скажите это действительно может быть рак?
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Изменения лимфоузлов невоспалительного генеза требуют очной консультации онкогематолога. Но при всех минусах биопсии, следует помнить, что только гистология /игх - достоверная верификация диагноза.
(конгломерат ЛУ с усиленным кровотоком нужно очень тщательно и детально обследовать и установить причину этого процесса )
С уважением
А.Петров
анонимно
То есть по данным УЗИ увеличение не воспалительного генеза?
Петров Андрей Витальевич
Чтобы описать данные УЗИ ЛУ, нужно видеть их в динамике, то есть-смотреть в монитор. По одному снимку процессы не описываются.
Но восп.процессы в ЛУ , как правило, не имеют кровотока, который описан в данном обследовании. И дифференцировка слоев ЛУ так же очень важна для описания процессов.
Одним из признаков воспалительного генеза ЛУ является продольный и поперечный размер, но этого, к сожалению, не достаточно для конкретных выводов.
С уважением
А.Петров