Консультации / Педиатрия

Не переворачивается

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца вес 5,6.( кесарево 3,170 53см оценка 7-8) При осмотре у невролога плохо держала опору на ножках, врач сказала ,что в месяц у нее была лучше опора. Голову держит не продолжительно. Игрушку взяла только левой рукой. Тонус правой стороны, держала кулачек. Сказала что в 4 месяца мы должны научить не только на бок поворачиваться, но и переворачиваться. Сейчас нам 4месяца мы только хорошо на правый бок поворачиваемся, на левый не хочет. По узи головы ( признаки увеличения межполушарной щели 4,5мм.) Назначила триампур 1/4 через день, ницерголин 1/4 3.р.день, актовегин 1/4 3р. день. Ребенок активный, веселый, хорошо спит. Нужно ли пить такие серьезные лекарства? И норма, что ребенок в 4 месяца еще не переворачивается на живот?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вовсе это не серьезные лекарства, а стандартная схема для выведения лишней жидкости из мозга, улучшения кровообращения и устранения гипоксии. Не вижу смысла сомневаться, обязательно нужно лечиться, чтобы не "закрепить" неврологию ребенку на долгие годы. Устраняются такие проблемы хорошо только у грудничков, потом это может быть уже необратимо. Нет, не норма, ребенок должен уже переворачиваться и хорошо держать голову и игрушки обеими руками. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.