Консультации / Педиатрия

Ребенок в 8 месяцев ничего не пьет

Не пьет воду, ромашку, пробовала чаи детские. Из поильничка получается дать совсем чуть-чуть. Из ложечки тоже. Кефир тоже не нравится. Даю его из бутылочки. Ребенок 8 мес. На ИВ. Как только чувствует что не смесь, отказывается пить. Как приучить его к кефир и др. напиткам? Из чего давать напитки? Может, форма имеет значение? У меня чуть сплющенная. Густую пищу, например, творог, ест. Даже нравится, хотя сначала не нравился тоже.
Здравствуйте! На данный момент Вы можете начать введение осветленного яблочного сока, начиная постепенно с 1/2 ч.л. Если ребёнок будет с удовольствием пить сок, то ежедневно будете добавлять по 1 ч.л. Максимальный суточный объём сока рассчитывается 10 мл на 1 месяц жизни, то есть ребёнок в 8 месяцев за сутки может выпивать не более 80 мл. Выбор ложечек для детей, широко представлен в специализированных детских магазинах и в аптеках. Для питья ложка должна быть поглубже, для более плотной пищи как раз чуть сплющена. Вместо кефира можно попробовать дать ребёнку Бифидок. Этот кисломолочный напиток даже полезнее, чем кефир, так как содержит бифидобактерии. Если все же ребёнок будет отказываться, то необходимо набраться терпения и систематически предлагать ребенку. Придёт время и малыш начнёт пить и чай, и кефир. Это связано с тем, что у детей первого года жизни вкусовые рецепторы пока находятся на стадии развития. Сегодня малышу вкус этого продукта не нравится, а через неделю может стать любимым блюдом. С уважением Олькова А.А. Всего Вам хорошего!