Консультации / Отоларингология

Аденоидит

Здравствуйте!Ребенку 2.3 года,часто болеет,в основном воспаляется горло,без насморка,были у лора сказала аденоиды 2 степени,назначила капать в нос нозинекс один раз в день месяц,и изофру либо проторгол, лазер 10 раз.Скажите пожалуйста,может ли при аденоидах воспаляется горло,я думала что только частый насморк при них?и правильно ли назначено лечение?
Здравствуйте. Из-за гипертрофированной аденоидной вегетации действительно может постоянно воспаляться горло, т.к. она может быть постоянным коллектором инфекции. Лечение в целом назначено корректно. Стоит добавить промывание носа Аква Марис норм 3 раза в день.
Спасибо большое! хотелось узнать,правда ли что нозинекс снижает местный иммунитет?можно ли его брызгать если у ребенка появился насмок?а может как то можно вылечить аденоидмт без гормональных препаратов?
Здравствуйте. Назонекс, если его назначили по показаниям, совершенно безопасен. Альтернативы эффективной нет. Однако не стоит применять его в случае гнойных выделений.
Спасибо большое)