Консультации / Терапия

Кислый или соленый привкус во рту

Здравствуйте, у меня последние 2 дня кислый или соленый привкус во рту, не пойму. С утра ел бутерброд с колбосой и сыром, мне он казался сильно соленым. Бывает вечером желтоватый налет на языке. Плюс последние месяца 4 очень часто стаматит и лимфоузлы восполяются, потом проходят. Плюс если перед сном злюсь (играю предположим в игры и нервничаю) ночью не могу уснуть, кручусь, с трудом засыпаю. (Сегодня часа 3 крутился) Что это может быть, подскажите, к кому обратится? какие анализы сдать?
Добрый день. Привкус во рту может быть связан с хроническим гастритом, гастроэзофагиальным рефлюксом (забросом желудочного содержимого в пищевод), проблемами с деснами и зубами. Налет вполне может быть связан с заболеванием ЖКТ. Стоматит часто связан с местным ослаблением защитных механизмов ротовой полости, а лимфоузлы - это реакция на воспаление. По поводу сложностей с засыпанием: вам нужно в первую очередь обеспечить нормальные условия для сна: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, никакого просмотра телевизора, компьютера, возможно, легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь, достаточное количество жидкости, минимализация стрессов.