Консультации / Хирургия

Субфебрильная темпиратура держится месяц после аппендэктомии

Алексей Васильевич, Добрый день. 21 окт 2016 Мужу удалили аппендицит. Диагноз - фегманозно-гангренозный аппендицит. Располагался ретроцикально. Поставили дренажную трубку.после операции держалась температура 38. Кололи цифатоксим + метронидазол. через 2-3 Дня темп упала 37.7 .Опухла ткань в паху под швом и в правом боку. цифатоксим заменили на сульперазон, продолжал получать метронидозол. Опухоль прошла, но остались увеличены лимфоузлы в паху. температура в течении дня 37.2- 37.4 (ночью 36.4-36.7) Выписали 31го окт, прописали 5 дней пропить ципролет. Узи показывало небольшое количество жидкости между петлями кишечника и передней брюшной стенкой. По крови все показатели в норме СОЭ 20. Температура прежняя (37.4). Живот мягкий, болей нет. 8 ноября повторно сдал кровь СОЭ- 9. ПО узи жидкости не найдено . 11 ноября опять обратился к хирургам по поводу температуры прописали Амоксиклав 1000 + пол таблетки ибупрофен (принимает 6-ой день). Температура до сих пор днем 37.2- 37.4. Ночью нормализуется. Из жалоб темпиратура, немного увеличены лимфоузлы в паху ( ~1 см). Под швом пальпируется образование со спичечную головку (врачи сказали ничего страшного -внутренний шов). Болей нет. Предлагают обратиться в терапевтическое отделение с диагнозом лихорадка неизвестного генезиса. Антибиотики уже страшно пить. Есть ли смысл их принимать? Подскажите, пожалуйста, как вам видится данная проблема? какое обследование/ анализы бы вы порекомендовали?
Добрый день. Лихорадка - это когда температура тела 38*С и выше. Когда температура 37-37.8*С - это субфибрилитет, и обусловлена она наличием хронического очага воспаления. В подобных ситуациях необходимо исключить наличие хирургической причины. А с учётом истории болезни необходимо провести УЗИ передней брюшной стенки и паховых лимфоузлов + МРТ органов брюшной полости. Если хирургическая причина будет исключена, только тогда обращаться к терапевту.