Консультации / Педиатрия

Колики у грудничка

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, с трех недель проблемы с животиком! Схема проблемы примерно такая: ребенок кушает ( мы только на гв), засыпает и минут через двадцать тридцать начинает моршиться, тужиться, изгибается, иногда в процессе этого сильно пукает и соответственно просыпается и начинает плакать, на руках не много успокаивается и так в течении суток практически постоянно, днем практически не спим, максимум минут 20-30, ночью чуть лучше, с 24 до 3 еще где то спим, а потом после еды тоже самое тужиться крутиться не может уснуть! Не помогает боботик и эспумизан, бейбикалм, лактазар, примадофилус, укропная вода, перепробовали все, легче не становится! Запоров нет, стул два три раза в день оранжево желтый, однородный иногда с комочками и прожилками как хлопья. Не могу понять колики ли это, или повышенные газы, как помочь ребенку, видно что очень хочет спать, в моменты облегчения прям проваливается в сон?
Добрый день! Это говорит о том, что плохо переваривается молоко мамы (от этого и стул с комочками и хлопьями), вызывая боли и колики.Так как еда не переваривается, то это вызывает повышенное газообразование. Нужно анализировать питание мамы, зачастую так перегружает пищеварение молочный белок в рационе мамы. Все молочное (особенно молоко!) маме нужно исключить, также исключают сладкое, также маме рекомендуют пить чай с фенхелем. А боботик или эспумизан дают не время от времени, а перед каждым кормлением, тогда будут легче выходить газики. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.