Консультации / Терапия

Односторонняя головная боль

Здравствуйте, Ольга Александровна! У меня хронический тонзилит с детства. Раз в 1-2 месяца появляется боль в горле с одной стороны, которая охватывает всю половину головы от макушки до основания шеи. На следующий день то же самое происходит с другой стороны. Болеутоляющие таблетки не помогают. Немного ослабляет боль приём двух таблеток "Кетанов". Обращалась к ЛОРу, он сказал что никакого тонзилита у меня нет ( хотя много лет только к нему и обращалась и он подтверждал этот диагноз). А боль в горле - из-за шейного остеохондроза. Подскажите , пожалуйста, какие анализы или обследование пройти. Я живу в маленьком городке. Дефицит врачей. Спасибо.
Добрый день. Такая головная боль может быть как при хроническом тонзиллите (например, при его обострении), так и при шейном остеохондрозе. Кроме этого, это может быть проявлением, например, невралгии тройничного нерва или стоматологических проблем. Иногда так проявляется мигрень. Вам нужно на фоне головной боли (если она вновь возникнет) - осмотреть горло (миндалины), чтобы выявить, нет ли осложнения (можно взять мазок с посевом на флору и чувствительность к антибиотикам), проконсультироваться у стоматолога (выявить - нет ли стоматологических проблем), невропатолога (нет ли мигрени или невралгии тройничного нерва), измерить артериальное давление (желательно дважды в день в период покоя), сдать общий анализ крови, ревмопробы, рентген шейного отдела позвоночника.
Консультация врача терапевта на тему «Односторонняя головная боль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).