Консультации / Педиатрия

Отстаём в развитии

Здравствуйте, моему сыну 1,2 месяца не разговаривает. В 11 месяцев начал говорить мамама, папапа, бабаба без умолку правда к нам это не относилось, сам с собой, с игрушками в основном, поговорил неделю и замолчал, только мычит. В год приезжали родственники с дочкой младше нас на месяц, он вдруг опять начал говорить ,2 дня поговорил и опять замолчал. Дочь родственников до этого видел несколько раз, стал ее обнимать, своих и чужих различает на родных реагирует улыбкой на чужих хмурится.Не показывает где носик, где ротик, где глазки, да и вообще ничего не показывает ,правда стал выставлять указательный палец когда идет или когда я его несу на руках, как будто дорогу показывает.Не реагирует на просьбы, но знает слово нельзя, одергивает руки и смотрит на меня.Стала замечать, что отрицательно машет головой не только когда, что то не нравится но и просто так сидя за игрушками, стал махать ручками как будто с размаху хлопает в ладоши. В зеркале особо себя не разглядывает, может подбежать не надолго, глянуть и пойти дальше. Любит машинки(крутит колесики) собирает пирамидку(не по размерам) сортер, я показываю какое отверстие для какой фигурки запихивает пока не запихнется, может по нескольку раз весь собрать.Показываю на игрушке как кормить (на зайчике) кормит зайчика правда не долго,начинаю подметать, забирает веник пытается сам мести.Читаю ему сказки пока играет, иначе забирает у меня книгу.С рождения когда психовал или замерзал дергалась нижняя губа прописывали пантогам, пропили перестало В остальном спокойный мальчик со знакомыми идет на контакт.Начинает проситься на горшок,если хочет в туалет мычит и теребит себя за штаны,несколько раз сам приносил горшок,но ещё пока не всегда может и в штаны сходить,памперсы одеваем только на улицу.Ещё не совсем не понимает размер предметом,может большой стаканчик пытаться вставить в маленький,хотя может и правильно вставлять. Подскажите очень переживаю не отстаем ли мы в развитии ,если есть проблема к каким врачам обращаться?
К вопросу приложено фото
Добрый день! В 1,2 ребенок и не должен разговаривать. Сейчас нормой считается, если ребенок не говорит и до 2 лет. В остальном тоже не вижу никаких признаков отставания, нормально развитый малыш для 1,2г. Не накручивайте себя и не ищите проблем там, где их нет) Если есть сомнения - покажитесь неврологу на очный осмотр. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.