Красные щёки и нос

анонимно, мужчина, 18 лет
В общем красные щёки и нос, В спокойном состоянии даже, То есть постоянно. Когда душно или мороз или физ.нагрузка, становится всё намного хуже, Заливается бордовым цветом щёки и нос. Ну и так же когда нервничаю или разговариваю с людьми, Заливается краской лицо. К косметологам нескольким ходил, Ничего конкретно сказать не могут, Говорят "Это красиво, не обращай внимания, и т.д" То есть бесполезно, был уже у 3 косметологов. В общем не знаю как жить, Людей избегаю, Поход в Магазин=мучения. Молодой парень, 18 лет, не пью, не курю(курил около года, когда один человек сказал, Что как он начал курить, Он перестал быть красным, Не помогло, Бросил), Занимался спортом(сейчас всё это бросил, Потому что людей много, А при занятии спортом сильно краснею), Фотки приложил, Как смог сфоткал, Везде то слишком светло, то слишком темно, И нифига не видно, Надеюсь вы поможете, Хоть чем нибудь. Как избавиться от красноты?. Или хотя бы сделать менее красным щёки и нос. HELP

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! У Вас эритема (краснота) усиливается при психоэмоциональных переживаниях, физических нагрузках, значит, по возможности их нужно избегать. Бороться с эритемой лица достаточно сложно. Выделяют две основные причины появления нестойкой эритемы у подростков: избыток серотонина и его метаболитов - гистамина (контролируется диетой) и эмоциональная преходящая эритема. Вам необходимо завести 2-недельный дневник, где фиксировать причины появления эритемы. Назначается диета, бедная серотонином (исключают бананы, грецкие орехи, авокадо, баклажаны, киви, помидоры, кофе). Если Вы склоняетесь к тому, что преходящая эритема связана с эмоциональными переживаниями, то необходима психотерапия. Можно уменьшить проявление эритемы (красноты) с помощью IPL-терапии (фото- процедур), единичные сосуды можно убрать с помощью лазера. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова