Здравствуйте! Полгода назад я переболела сильной ангиной. Лечилась сама, поэтому запустила болезнь. Когда попала к лору, поставили диагноз "хронический фарингит, хронический тонзиллит". Назначенное лечение не до конца помогло. Горло иногда побаливает, есть слабое ощущение инородного тела, иногда несильно болит шея, то с одного бока, то с другого. Но больше всего беспокоит такой симптом как слюноотделение - еще во время ангины оно было очень обильным, приходилось сплёвывать буквально каждые 5-10 секунд. Сейчас менее обильное, но присутствует, при этом очень часто в слюне есть прожилки крови или слюна розоватого цвета. Это нормальный симптом для запущенной ангины? Может ли быть это одним из осложнений? Кашля нет, голос нормальный.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по описанию, у вас нет никакой ангины. И на тонзиллит это не похоже. И на осложнения. Возможно, Вы излишне прислушиваетесь к своим ощущениям.
Либо имеет место сиалоаденит. Тогда есть смысл обратиться к стоматологу.