Заложенность носа

анонимно, женщина, 2 года
Добрый день, у дочери заложен нос (2года) раньше справлялись аквариум плюс виброцил . И остановили все отривином. Но В этот раз сопли как будет то густые, то есть они прозрачные но не выходят из носа. Подскажите чем можно помочь ребенку для отхождения солей?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Во-первых, важно понимать, что сопли -- это не самостоятельное заболевание, а симптом. Поэтому мы, конечно, должны воздействовать на симптом, но забывать про первопричину нельзя! Поэтому мы назначаем противовирусное средство, например, свечи Виферон, тк наиболее частой причиной насморка становится вирусная инфекция Что касается носа, то лечить его нужно по такой схеме: сначала сосудосуживающие капельки, например, назол беби. Они улучшаю проходимость носовых ходов, снимают отек. Затем морская вода (отривин, аква марис) в каждую ноздрю и отсасывание при помощи аспиратора (мне нравится такой прибор бренда Chicco)И уже после подготовки носа капаем в него виброцил или сиалор. Что касается густых соплей, то в таком возрасте иногда уэже начинают расти аденоиды и заложенность может быть не слизью обусловлена, а ими. Поэтому я бы рекомендовала консультацию ЛОР-врача для уточнения ситуации С уважением, Бутузова Олеся