Консультации / Гематология

Понижен трансферрин

Добрый день! Спасибо за предоставленную возможность проконсультироваться. Особенно в моём случае, когда иммунолог, эндокринолог и консультанты лаборатории анализов говорят совершенно разные вещи... Моей дочери 23 года, у неё диабет I типа; поскольку одно время был повышен ТТГ, пьёт эутирокс. В последнее время у неё что-то стали выпадать волосы, появилась вялость, она быстро устаёт. Сразу скажу - кушает так себе, из белков - молоко да курицу, в мае-июне перенесла серьёзные нагрузки, поскольку готовилась к защите диплома. Несколько раз по назначению иммунолога сдавала анализы, иммунолог выявил железодефицитную анемию. Назначил фолиевую кислоту, препарат железа - солгар джентл айрон (пьёт с конца июля), а позже - цинктерал (принимает месяц). В итоге ферритин с 13 поднялся до 21, трансферрин опустился с 2.32 до 2.28. Прочие анализы: фосфатаза щелочная - 52, общий белок - 68, витамин В12 - 358. В последнем анализе крови всё в норме, только гемоглобин понизился со 125 до 121, а гематокрит - с 36.5 до 35. Выход за пределы нормы нейтрофилов (43) и лимфоцитов (46.3), скорей всего, объясним перенесённым орви. Будьте любезны, подскажите - это действительно, как уверяют иммунолог и эндокринолог, железодефицитная анемия? трансферрин понизился из-за приёма препарата железа? но он и до этого был ниже нормы. насколько опасен этот симптом, что ещё, если надо, следует сдать? уже не знаю, к кому обратиться. Трансферрин вообще покою не даёт - такие страсти о нём пишут - я уже перевернула весь интернет... Заранее благодарю.
Скорее всего вторичное понижение трансферрина из-за лекарственной нагрузки препаратами железа без достаточного уровня гепатопротекторов. По представленным данным анемии, особенно ЖДА вообще нет, вероятно вообще чисто фолатно-витаминно-белковый дефицит. оТМЕНИТЕ все препараты железа, включая Солгаровские, пусть пьет только фолибер или фемибион или Солгаровский МЕТАФОЛИН 400 мкг/сутки и для печени гепагард-актив или эсслидин (эсслиал-форте). Не переживайте, снижение трансферрина у нее минимальное, это не системный дефицит, а перегрузка неактивными препаратами 2+железа.