Слизь в кале

анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте! Ребенку 4,5 мес, 2 недели назад изменился стул- меняется цвет то зеленый, то желтый, появилась слизь, несколько раз были прожилки крови, животик беспокоит- урчание во время кормления, после газы и отрыжка, срыгивает редко (раз-два в неделю)мы полностью на гв, ребенок не всегда беспокойный-купается, играет хорошо, сдали анализ кала (копрограмма): форма неофор. цвет зел консистенция каш наличие слизи + + реакция на кровь отр мышечные волокна - соед.ткань - нейтральный жир + + все остальные показатели - эритроциты 0-1 лейкоциты 7-8 в слизи бол.кол. за день до сдачи анализа давали малышу смекту и вечером эспумизан. Родился весом 4140гр, ежемесячно набирал 1200гр-1300гр, с 3 по 4 мес набрал 200гр... Назначили нифуроксазид суспензия 2,5 мл / 2 раза в день и линекс форте 1 р/день, пропили 5 дней, сейчас стул опять то зеленый, то желтый, слизи меньше стало. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть? Какие ещё анализы нужно сдать?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Слизь, кровь в стуле, срыгивания - это признаки пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Что кушает Ваш малыш? Если ГВ, что кушает мама? Есть ли у ребенка высыпания на коже? Могу сказать вполне определенно, что принимать ни антибиотики, ни пробиотики пока не стоит.

анонимно
Спасибо за ответ!! После лечения пересдали анализ кала все показатели остались прежние, кроме: нейтральный жир + лейкоциты 14-16 в слизи в бол.кол. Т.е. после лечения лейкоциты увеличились....Почему? Малыш полностью на ГВ, иногда даю воду, я кушаю каши: рис, гречку, овсяные хлопья, овсянку, перловку(редко); макароны из твердых сортов пшеницы, картошку, кабачок, бананы, яблоки запеченные, курицу, индейку, говядину(уже не кушаю), куриную печень, отрубной хлеб, чай черный с сахаром, редко: яйца куриные и рыбу не жирную; морковь и лук в небольших количествах и редко, все кушаю без специй и почти без соли. После того, как начались проблемы со стулом исключила полностью молочку на неделю-изменений не было, потом постепенно стала вводить сливочное масло-ничего не изменилось. Высыпаний на теле у малыша нет, только немножко шершавые щеки-они не красные. Педиатр порекомендовала ничего не принимать пока и дала направление к гастроэнтерологу и сдать анализ на дисбактериоз. Как Вы думаете, это все таки пищевая аллергия? Какие продукты мне исключить из рациона? или может наоборот что то ввести нужно?

Щербакова Алла Анатольевна
Да, я думаю, что лейкоциты в копрограмме - это проявления пищевой аллергии, и шершавые щечки - тоже, и слизь - тоже. Считается, что белки коровьего молока чаще всего вызывают у маленьких детей пищевую непереносимость. Поэтому и основной рекомендацией в таком случае будет безмолочная диета маме. Поскольку я не видела вашего малыша, советовать подбирать питание ему я не могу. Могу сказать точно, что дисбактериоз сдавать не нужно, это исследование ничего не показывает.

анонимно
Спасибо огромное за ответ! Мы были у гастроэнтеролога, она поставила диагноз: дисбактериоз 100% и ещё лактазная недостаточность, назначила лечение и ввод прикорма (овощное пюре). Я села на диету на несколько дней- употребляла только рис, чай и хлеб с отрубями и стул наладился, стал желтого цвета без слизи, частота стула 6-8 раз в сутки, но урчание живота во время кормления остаётся((( Сейчас постепенно ввожу продукты в рацион, чтобы выявить аллерген. Гастроэнтеролог сказала, что это не аллергия....я в замешательстве...результат, как говорится, "на лицо", но она пытается упорно лечить дисбактериоз. Я растерялась и не знаю, что делать, давать ли ребенку лекарства? Всё же вроде бы наладилось... У малыша стул ближе к жидкому, может быть первым прикормом лучше вводить каши? Буду Вам очень благодарна за ответ!!!!

Щербакова Алла Анатольевна
Очень хочу, чтобы Вы меня услышали и поверили. Лечением дисбактериоза занимаются только у нас. Нигде в мире дисбак не лечат. При подборе питания для ребенка, весь дисбак проходит самостоятельно. Исключайте коровьи молочные продукты из своего питания, это и будет лечение слизи. Идеальным сроком для первого прикорма считается возраст 5,5 - 6 месяцев.