Консультации / Педиатрия

Слизь в кале

Здравствуйте! Ребенку 4,5 мес, 2 недели назад изменился стул- меняется цвет то зеленый, то желтый, появилась слизь, несколько раз были прожилки крови, животик беспокоит- урчание во время кормления, после газы и отрыжка, срыгивает редко (раз-два в неделю)мы полностью на гв, ребенок не всегда беспокойный-купается, играет хорошо, сдали анализ кала (копрограмма): форма неофор. цвет зел консистенция каш наличие слизи + + реакция на кровь отр мышечные волокна - соед.ткань - нейтральный жир + + все остальные показатели - эритроциты 0-1 лейкоциты 7-8 в слизи бол.кол. за день до сдачи анализа давали малышу смекту и вечером эспумизан. Родился весом 4140гр, ежемесячно набирал 1200гр-1300гр, с 3 по 4 мес набрал 200гр... Назначили нифуроксазид суспензия 2,5 мл / 2 раза в день и линекс форте 1 р/день, пропили 5 дней, сейчас стул опять то зеленый, то желтый, слизи меньше стало. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть? Какие ещё анализы нужно сдать?
Здравствуйте! Слизь, кровь в стуле, срыгивания - это признаки пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Что кушает Ваш малыш? Если ГВ, что кушает мама? Есть ли у ребенка высыпания на коже? Могу сказать вполне определенно, что принимать ни антибиотики, ни пробиотики пока не стоит.
Спасибо за ответ!! После лечения пересдали анализ кала все показатели остались прежние, кроме: нейтральный жир + лейкоциты 14-16 в слизи в бол.кол. Т.е. после лечения лейкоциты увеличились....Почему? Малыш полностью на ГВ, иногда даю воду, я кушаю каши: рис, гречку, овсяные хлопья, овсянку, перловку(редко); макароны из твердых сортов пшеницы, картошку, кабачок, бананы, яблоки запеченные, курицу, индейку, говядину(уже не кушаю), куриную печень, отрубной хлеб, чай черный с сахаром, редко: яйца куриные и рыбу не жирную; морковь и лук в небольших количествах и редко, все кушаю без специй и почти без соли. После того, как начались проблемы со стулом исключила полностью молочку на неделю-изменений не было, потом постепенно стала вводить сливочное масло-ничего не изменилось. Высыпаний на теле у малыша нет, только немножко шершавые щеки-они не красные. Педиатр порекомендовала ничего не принимать пока и дала направление к гастроэнтерологу и сдать анализ на дисбактериоз. Как Вы думаете, это все таки пищевая аллергия? Какие продукты мне исключить из рациона? или может наоборот что то ввести нужно?
Да, я думаю, что лейкоциты в копрограмме - это проявления пищевой аллергии, и шершавые щечки - тоже, и слизь - тоже. Считается, что белки коровьего молока чаще всего вызывают у маленьких детей пищевую непереносимость. Поэтому и основной рекомендацией в таком случае будет безмолочная диета маме. Поскольку я не видела вашего малыша, советовать подбирать питание ему я не могу. Могу сказать точно, что дисбактериоз сдавать не нужно, это исследование ничего не показывает.
Спасибо огромное за ответ! Мы были у гастроэнтеролога, она поставила диагноз: дисбактериоз 100% и ещё лактазная недостаточность, назначила лечение и ввод прикорма (овощное пюре). Я села на диету на несколько дней- употребляла только рис, чай и хлеб с отрубями и стул наладился, стал желтого цвета без слизи, частота стула 6-8 раз в сутки, но урчание живота во время кормления остаётся((( Сейчас постепенно ввожу продукты в рацион, чтобы выявить аллерген. Гастроэнтеролог сказала, что это не аллергия....я в замешательстве...результат, как говорится, "на лицо", но она пытается упорно лечить дисбактериоз. Я растерялась и не знаю, что делать, давать ли ребенку лекарства? Всё же вроде бы наладилось... У малыша стул ближе к жидкому, может быть первым прикормом лучше вводить каши? Буду Вам очень благодарна за ответ!!!!
Очень хочу, чтобы Вы меня услышали и поверили. Лечением дисбактериоза занимаются только у нас. Нигде в мире дисбак не лечат. При подборе питания для ребенка, весь дисбак проходит самостоятельно. Исключайте коровьи молочные продукты из своего питания, это и будет лечение слизи. Идеальным сроком для первого прикорма считается возраст 5,5 - 6 месяцев.
Спасибо большое за ответ! я тоже против лечения так называемого дисбактериоза! Прикорм буду вводить с 6 месяцев. Еще раз спасибо!!