Жкт запоры

анонимно, мужчина, 39 лет
Здравствуйте уважаемый доктор.У меня вот уже более 3 лет тяжелые запоры,не полное опорожнение кишечника итп.Большая потеря веса.В толстой кишке патологий не выявлено.Один из врачей рекомендовал пассаж бария по тонкому кишеч.И вот заключение:"Косвенное рентген.признаки воспалительных изменений слизистой тонк.кишки,спаечного процесса брюшной полости"Скажите пожайлуста спаечный процесс,это спайки и их нужно удалять?И если так то каким методом лучше?Большое спасибо.

Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. По Вашему письму не понятно - откуда спайки взялись? Если операция (какая?), то одно. Если спаечная болезнь без операции, то это другое. Разбираться надо. И непонятно почему потеря веса. Здесь надо подходить к поиску патологии комплексно. Не надо зацикливаться только на кишечнике. Надо проверять и гормональную сферу. Т.е. надо проводить консультацию не только у гастроэнтеролога, хирурга, проктолога, ну и у эндокринолога, уролога и т.п. Здоровья Вам.