Консультации / Отоларингология

Какая-то опухуль ближе к корню языка

Комок в горле уже давно, у лора была, поставили диагноз тонзиллит, про комок в итоге ничего подробного не сказали. Сегодня углядела при сильно высунутом языке какую-то припухлость на языке ближе к корню. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
На представленных фото картина нормальной глотки. То, что Вы приняли за опухоль, является лепестком надгортанника. В детстве у всех, а позже у некоторых взрослых он виден всегда.
Спасибо большое! Но такое ощущение, что он опухает, мешает. От чего это происходит? И комок в горле так и остался для меня загадкой...И периодически как будто отдает в ухо правое, комок тоже ощущается с правой стороны. P.S. Щитовидку проверяла, все нормально. Была и у невролога. Назначили массаж.
Это всего лишь ощущения! Не стоит фиксировать на этом своё внимание. Возможно, чувство комка в горле связано с ГЭРБ. Проконсультируйтесь поэтому у гастроэнтеролога.
спасибо
Консультация врача отоларинголога на тему «Какая-то опухуль ближе к корню языка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.