анонимно, мужчина, 31 год
Добрый вечер. Ребенку 1,5 месяца, с 2 х недель на ИВ. При ГВ стул был с водой и частый. При введении смеси симилак начались колики, газики, перешли на нутрилон комфорт - ребенок стал ходить пластилином, перешли обратно на симилак стул стал жидким с резким кислым запахом 3-4 раза в день. Плохо кушает, за раз никогда норму свою не съедает, кряхтит и тужится. Переходили на симилак премиум - то же самое, сдавали кал на копрограмму: "нейтральный жир +", кашецеобразный, желтый стул. В надежде на улучшения перешли на симилак комфорт - стул стал болотного цвета. Помогите советом, что это может быть и что предпринять. Ребенок стал вялым, спит днем минут по 20-30 и просыпается, часто плачет, мучают газики, чтоб опорожниться долго тужится. Средства от газиков особого эффекта не дают.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Перейдите на другую смесь. Не обязательно семилак или нутрилон, можно семпер, можно агушу, можно нан, нестожен. Выбор огромный. Пробуйте по 2 дня, если проблема со стулом сохраняется, уходите с этой смеси. Кроме того, смесь желательно подбирать с пробиотиками. А от коликов есть укропная водичка, плантекс, нужно выкладывать малыша на животик перед кормлением, носить столбиком после еды. И стараться накормить ребеночка. Важно, чтобы была хорошая прибавка в весе. Здоровья вашему малышу.