Консультации / Неврология

Киста шишковидной железы

Здравствуйте. В 2014 году на МРТ гипофиза случайно была обнаружена киста шишковидной железы (эпифиза) размерами 0,3х0,2 см. Гипофиз был в норме. Повторное МРТ было сделано через 2 года, в 2016. Размеры кисты на сегодняшний день - 0,4х0,2 см. Получается, за 2 года она выросла на полтора миллиметра. Головных болей нет, со сном все в порядке, со зрением тоже. Никаких симптомов. Насколько я знаю, такие кисты нужно только наблюдать, пока размеры невелики. Хотелось бы знать, рост в 1 мм за 2 года - это отрицательная динамика? То есть киста растет и будет продолжать расти? Или это норма?
Добрый день! Возможно ошибки в измерениях. Посмотрите еще через год, тогда будет ясно. С уважением, доктор Григорьев.
Спасибо за ответ! Еще хотелось бы узнать, не противопоказаны ли при такой кисте какие-либо косметологические процедуры или ринопластика?
Добрый день! Думаю нет, но смотря какие.
Добрый день! Хотелось бы уточнить, могут ли лазерные процедуры (эпиляция и т.д.) повлиять на рост такой кисты? Никто не дает точного ответа.
Добрый день! Точного ответа никто не даст, но думаю можно делать. С уважением, Григорьев А.Ю.
Консультация врача невролога на тему «Киста шишковидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.