Консультации / Отоларингология

Хронический ринофарингит

Здравствуйте! Около полугода назад столкнулась с неприятными симптомами. Покраснение передних дужек в горле и мокрота по утрам стекающая по задней стенке ротоглотки. Горло не болело, только изредка першило, а мокроту я удаляла ватными палочками и особо не заморачивалась. Ясное дело проблема сама собой не разрешилась и после посещения лор-врача был поставлен диагноз хронический ринофарингит и назначены: физиопроцедуры Изофра спрей Синупрет (таблетки) Но-соль, фарингосепт и аскоцин После трех процедур в физиокабинете у меня образовалась язва на небе, так что курс я не доходила. Антибиотики принимать не решалась из-за страха неэффективности и риска побочек (в прошлом году после приема метронидазола возникли проблемы с кожей) :( Сейчас когда наступили холода и я подхватила простуду жить стало просто невыносимо. Заложенный нос и вся мокрота стекает исключительно в горло. Каждые пол часа бегаю в ванну, что бы удалить слизь из горла. Цвет бывает совершенно разный: прозрачный, зеленоватый, белесый и коричневый. Консистенция тоже разная. Подскажите, с чего следует начать лечение и как мне быть: 1) Нужно ли мне было делать мазок из горла и носа? (лечащий врач ничего об этом не говорила). Или можно не опасаясь неэффективности лекарств начать назначенное лечение? 2) Во время приема местных антибиотиков возможен ли дисбактериоз носоглотки? Если да, как этого избежать? 3) Дома есть компрессорный небулайзер OMRON C28 с размером частиц 3мкм. На сколько мне известно такой размер частиц позволяет проникнуть распыляемому лекарству в нижние дыхательные пути, и используется при лечении бронхита. Стоит ли мне делать ингаляции при моей проблеме и не опустится ли инфекция в нижние дыхательные пути с раствором? Может Вы можете порекомендовать другое лечение и профилактику заболевания. Очень на Вас рассчитываю, заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
На фото ничего необычного в глотке у Вас нет! А судя по возрасту, и быть не может. Мазки в этом деле чаще всего ни о чём не говорят. Хронические фарингиты антибиотиками не лечат. Небулайзер в описанной ситуации абсолютно не нужен. Считаю, что Вы слишком прислушиваетесь к своим ощущениям и думаете о болезни. Чтобы спать спокойно, пройдите эндоскопию полости носа для исключения патологии околоносовых пазух и носоглотки. Не исключено, что так у Вас протекает хронический аденоидит.
Спасибо. А чем лечат хронический фарингит если прописанные лекарства не подходят?
Обычно его не лечат, а соблюдают условия, чтобы он не обострялся. Для этого придётся отказаться от вредных привычек и постоянно соблюдать диету.