Консультации / Эндокринология

Коррекция дозы тироксина после тиреоидэктомии

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Операция тиреоидэктомия в январе 2016г. ТТГ от 19.07.16г - 0,1 Т4 - 18 на дозе тироксина 75. Снизила дозу тироксина до 50мг. ТТГ от 25.08.16г - 9,9 Т4 - 16,4. Вновь добавила дозу тироксина до 62,5 после консультации с Вами. ТТГ от 28,09,16 - 5,27, Т3-2,18 (норма 2,0-4,0), Т4 - 1,24 (норма 0,93-1,7). ТТГ от 15.10.16 - 10,26. Т4 - 1,1 (норма 0,93-1,7), Т3 - 2,13 (норма 2,0-4,4). ТТГ от 27.10.16 - 3,23. Т3 св-2,08 (норма 1,71-3,71), Т4 св-1,19 (норма-0,7-1,48). ТТГ от 14.11.16 - 9,9, Т4-15 (норма 10,3-24,5). Беспокоит внутренняя дрожь, чувство тревоги, перепады давления, боли тянущего характера в шее. Поясните пожалуйста, необходимо ли добавить дозу тироксина? Врача эндокринолога в ЦРБ нет. Мне 61 год, вес 55кг. Спасибо.
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, диагноз, в связи с которым была выполнена операция. На фоне приема L-тироксина достаточно контролировать только ТТГ. Оценка Т4св. и Т3св. никакой информативной нагрузки не несет. Повышение уровня ТТГ свидетельствует, что получаемой дозы препарата недостаточно. Увеличьте до 75 мкг в сут с последующим контролем через 2 мес. уровня ТТГ. Если будет сохраняться повышенным нужно будет и дальше титровать дозу. Взаимосвязь Ваших жалоб с некомпенсированным гипотиреозом крайне низкая. Нужно искать другую причину. Обратитесь к терапевту, неврологу. С уважением, Анастасия Александровна
Здравствуйте Анастасия Александровна. Операция 28.01.2016г в ФГБОУ ВО СЗГМУ им Мечникова г. Санкт-Петербурга. ДS: Тиреотоксикоз с диффузным зобом. Тиреоидэктомия. Гистология: признаки тиреоидита Хашимото. Папиллярная микрокарцинома левой доли щитовидной железы. фолликулярная аденома правой доли щитовидной железы. в краях резекции признаков опухолевого роста нет. Комментарий гистолога: Папиллярная микрокарцинома в данном случае является случайной находкой, ассоциированной с благоприятным клиническим прогнозом у пациентов без какого-либо дальнейшего хирургического или медикаментозного вмешательства.
Добрый день! Спасибо за дополнение. Результаты гистологии благоприятные в плане клинического прогноза. Рекомендации прежние. В январе нужно будет еще выполнить контрольное УЗИ ложа щитовидной железы. С уважением, Анастасия Александровна