Консультации / Наркология

Отказ от сдачи крови на биохимию

Добрый день. Стою на Д учете с диагнозом алкоголизм 2 стадия уже два года. Могу ли я на законных основаниях отказаться от сдачи крови на биохимию (падаю в обморок при виде крови) заменив это сдачей мочи. Может ли это повлиять на снятие с учета. Врача посещаю регулярно спиртное не употребляю
Здравствуйте! Вы имеете право выбирать предпочтительный вариант сдачи анализа, сегодня спектр исследования биологических сред на алкоголь - достаточно большой. На процедуру снятия с диспансерного наблюдения, это не влияет.
Как это вежливо сформулировать врачу, на что сослаться.
Зачем искать какие то формулировки, если можно просто сказать, что вы не переносите вида крови?
С 4 апреля 2016 года Прописывается необходимость проводить не реже одного раза в три месяца углубленный медицинский осмотр в том числе кровь на CDT Можно ли его заменить сдачей мочи.
Нет, анализ методом CDT - не имеет аналогов, и ничем иным его заменить нельзя!
Консультация врача нарколога на тему «Отказ от сдачи крови на биохимию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.