Консультации / Педиатрия

Ребенок перестал садиться на горшок

Здравствуйте, доктор! Ребенку 2 года 1 мес ,уже как 2 месяца перестал садиться на горшок. с 1.6 мы отказались от памперсов, одевали только на ночь, и то на тот случай если крепко будет спать и описиется,а так даже ночами просыпался ,и я сразу подставляла горшочек. но в один день ребенка будто подменили. Он категорически не хочет на него садится, все дела делает в штаны. Никаких перемен,стрессовых ситуаций в семье не было. Все как всегда. Единственное сейчас у ребенка на всё НЕТ ,негативизм во всем. мы его не ругаем,а уж тем более не шлепаем,что описился. Могу сказать только :"как же так сынок, почему не писиешь как раньше на горшочек??" И не волновалась бы я по этому поводу так сильно, если бы не пошла реакция на мочу,на внутренней стороне бедра сильные высыпания, и я связываю это имеено с мочей. Я его стараюсь сразу подмывать,но за целый день можно с ума сойти его постоянно таскать в ванную. Я уже думала снова одевать на него памперсы, но переживаю что потом мы их вообще не снимем. Доктор,подскажите, как справится с этой ситуацией? Стоит ли снова носить памперсы??можно ли ребенка сажать на горшок за конфетку?(потому что пару раз мы так сели и все сделали ) спасибо за ответ
Добрый день! да, в таких случаях ребенка лучше поощрять, нежели возвращаться к подгузникам. Еще выработке горшочного рефлекса способствует высаживание сразу после пробуждения (конкретно тогда, когда ребенок этого хочет). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.