Консультации / Эндокринология

Поправилась на 20 кг за 2 месяца

Здравствуйте. Мня зовут Оля. Мне 23 года. За последние два месяца я набрала 20 кг. Весила в конце августа и в начале сентября 70 кг. Сейчас я вешу 90, при росте 173. 1,5 года назад я родила дочку. За время беременности, я поправилась с 58кг до 82кг. После родов, спустя три недели я уже весила 66 кг. Не знаю что происходит с организмом. Днем хочется спать. Ночью бессонница, я засыпаю, но просыпаюсь среди ночи и долго не могу уснуть. Да, я ем сладкое, иногда ем поздно вечером. Но я так питалась всегда! Я уже начинаю бояться еды. Я в уме не приложу как за 2 месяца возможно набрать 20 кг! Но это действительно так! я взвешивалась и на других весах. В детстве у меня был гидронефроз, перенесла две операции на обе почки. Так же, когда у меня только началась менструация, в 13 лет, с тех пор они шли с большими задержками. До 3 месяца могли не приходить месячные, и 4 месяца могли не приходить и даже 5! потом, лет в 17 задержки уменьшились до 2-2,5 месяцев. Вплоть до беременности задержки были. Не знаю в чем причина такого быстрого набора веса, может и вправду в питании? Может что то другое. Анализы может сдать? Я даже не знаю к какому врачу обращаться. И нормально ли набрать такого количество килограмм за такой короткий срок??
Ольга, здравствуйте! Я бы вам посоветовала обратиться к эндокринологу, эндокринологу-диетологу.
а прежде нужно сдать анализы? Я завтра собралась сдать анализа на ТТГ и Т4, еще биохимию на почки. Потом с результатами к эндокринологу?
Какие именно анализы необходимо сдать решает доктор после вашего осмотра и опроса, поэтому заранее предугадать это сложно. Вы можете прийти с вашими анализами, возможно, доктору понадобятся другие, тогда он просто их доназначит.