Консультации / Кардиология

Прием Ксарелто при фибриляции предсердий

У меня мерцательная аритмия с 2010 г.В 2011 делал РЧА.После этого примерно один раз в год случается срыв ритма.Ритм восстанавливается только в условиях стационара в первые сутки электрической или медикаментозной кардиоверсией. Но в текущем году у меня было уже 2 пароксизма/ 20 августа и 25 октября/.Восстановили мне ритм в стационаре кордароном и пропанормом в течении 10-15 часов с момента срыва.После выписки мне врач назначил Ксарелто/ранеее я принимал по 150 мг кардиомагнил/.После приема Ксарелто у меня кровят десны.Нужно ли принимать Ксарелто или можно перейти на кардиомагнил? Так как по классификации к группе риска для приема антикоагулянтов относятся лица у которых пароксизмы длились более 48 часов?
Для того, чтобы определить нужно ли пациенту с фибрилляцией предсердий ( в том числе пароксизмальной её формой) принимать антикоагулянты (в том числе такой как ксарелто), cуществует шкала CHADSVASC. Риск кровотечений оценивается по расчету баллов по шкале HASBLЕЕD. Правильнее это решать врачу, который знает ваши особенности и сопутствующие заболевания