Консультации / Педиатрия

Не спокоен ребенок рвота фонтаном через день

Здравствуйте! Мы молодые родители, нашей крохе сейчас месяц и три дня! Первую неделю мама кормила малышку грудью и докармливала смесью! Потом ребенок начал срыгивать фонтаном, обратились в клинику! Сдали анализы кала, сделали узи! Анализы вроде в норме, животик тоже! Сказали отказаться от грудного вскармливания, перейти на сметь безлактозную и добавлять смесь комфорт! Почти две недели не срыгивала, особо не капризничала, могла всю ночь спать, стул зеленый какает раз в день! Купаем каждый день, врач посоветовала купать в обычной воде, так как кожа сохла после марганцовки! Три дня назад после кормления и выпускания воздуха минут через 20 начала срыгивать фонтанам плакать, выгибаться, дергать ногами! Срыгивает фонтаном не всегда, примерно через день! Плачет и дергается спустя минут 20-30 после кормления, практически всегда, в среднем за раз съедает 100 - 120 грамм! На улице всегда в принципе хорошо спит, гуляем около трех часов! Ночью стала плохо спать, плохо засыпает, может по капризничать, часа три можем укладывать! Хотелось бы выяснить причину беспокойства ребенка, может что мы не так делаем, смесь не та или еще что!
Добрый день! Изначально это говорило о нагрузке на пищеварение и нужно было отказываться не от ГВ, а от смеси с самого начала. Так как перегружает пищеварение грудничка конечно смесь, она переваривается намного тяжелее грудного молока, потому и происходят срыгивания. Потому смена смесей дала только временное облегчение, а нагрузка все также осталась, смесь переваривается тяжело, вызывает тяжесть и боль, потому ребенок и беспокоится после кормления. В таком случае подключают ферменты и пробиотики для помощи пищеварению (Креон + хилак). Чтобы снизить вероятность развития срыгиваний и заглатывания воздуха применяют специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами. Например, бутылочка серии Natural Feeling от Чикко имеет особую анатомичекую соску, которая всегда наполнена смесью и сокращает проглатывание воздуха благодаря двойному противоколиковому клапану. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.